Главная » 2014 » Июль » 17 » В одном из живописных мест Углегорского района – с. Орлово прошёл семейный фестиваль «Моя счастливая семья»
13:54
В одном из живописных мест Углегорского района – с. Орлово прошёл семейный фестиваль «Моя счастливая семья»

Это мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности – русскому празднику, который был незаслуженно забыт, а сейчас снова приживается в нашей жизни. Организовали и провели его сотрудники районной администрации, энтузиасты молодёжной общественной палаты и волонтёры.
Погода в этот день выдалась совсем не летней. Дождевые тучи и пронзительный ветер, казалось, могли сорвать мероприятие. Но участники фестиваля в назначенный час собрались на турбазе УМОО «Афалина». Пока у взрослых шли последние приготовления, детишки играли в волейбол, кто-то из них помогал поддерживать костёр, на котором готовилась ароматная уха, другие же веселились в стоге сена… Детский смех заполнил широкую поляну, отчего настроение поднялось само собой. Ведь что может быть важнее счастливой дружной семьи, когда мама, папа и дети все вместе.
В начале конкурсной программы семьям требовалось выполнить творческую часть испытаний. Для первую очередь – представить свою команду: придумать название и девиз. После этого папам необходимо было вспомнить день рождения своей тёщи. И все они справились с этим заданием. Затем участникам предложили вставить в русские пословицы про семью пропущенные слова. Ведь именно в пословицах собрана мудрость и опыт наших предков, чьи союзы зачастую были крепче нынешних.
Как известно, главными по тарелочкам в доме являются мамы. Но в этот раз семьям предстояло всем вместе собрать «осколки», на которых были написаны ингредиенты, и назвать рецепт.
На этом тема кухни не закончилась. Пожалуй, это место в доме можно назвать самым главным. Ведь так приятно собраться за одним столом, чтобы обсудить минувший день и насущные дела. А насколько члены семей хорошо понимают друг друга, они показали во время испытания «Объяснялки». Папам предстояло при помощи жестов и мимики показать какое-то из понятий, а маме и ребёнку отгадать, о чём, собственно, речь. Хотя конкурсанты – сравнительно молодые семьи, но за время совместной жизни они научились отличному взаимопониманию…
Дети участников фестиваля уже не малыши, и вряд ли кому-то из них родители до сих пор поют колыбельные. Но шутки ради именно это задание предстояло выполнить родителям. Взяв на руки детвору, мамам с папами необходимо было покачать их и спеть ту самую песенку, под которую их чада засыпали. Ну а завершил творческую часть конкурсной программы кулинарный поединок: приготовление блюда из имеющихся на летней кухне продуктов. Все команды постарались, но, пожалуй, самой необычной оказалась композиция «Подарок дельфина», автором которых стала семья Шустовых. Мама Элла Юрьевна с дочерью Катей вырезали из банана дельфина, который держал сюрприз. Продегустировать кулинарное искусство могли все желающие во время обеденного перерыва. Свежая уха, макароны по-флотски, травяной чай с лепестками шиповника придали сил и помогли согреться озябшим участникам и их болельщикам. А после этого команды ждал спортивный этап состязаний.
Несмотря на то, что в эстафетах и забегах кто-то впереди, а кто-то отстающий, на этом фестивале проигравших не было. Ведь важнее любых званий и медалей атмосфера позитива и хорошего настроения, задорый смех участников. Поэтому все семьи на празднике оказались лучшими, каждый в своей номинации. Самой дружной жюри назвало команду «Солнышко», самой креативной – «Крепкий орешек», самой спортивной – «Дружба» и самой весёлой оказалась команда «Морской бриз».
Памятные подарки для всех членов семьи будут добрым напоминанием о прошедшем празднике, а участие в конкурсе, возможно, ещё больше сблизило родителей и их детей… Песнями у костра закончился первый в нашем районе фестиваль, который непременно должен стать традиционным и любимым праздником наших жителей, а для холостой молодёжи, возможно, ещё и поводом для создания крепкой семьи.


Автор: А. Жуперина, корреспондент газеты «Углегорские новости»
Фото автора.
http://uglegorsk.admsakhalin.ru/news/vse-novosti/v-odnom-iz-zhivopisnykh-mest-uglegorskogo-raiona-%E2%80%93-s-orlovo-proshel-semeinyi-festiv

Просмотров: 738 | Добавил: afalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]