Главная » 2015 » Июнь » 26 » Школа лидеров
19:27
Школа лидеров

C 15 по 22 июня на туристической базе «Орлово» работал лагерь детского ученического самоуправления «Лидер» под руководством педагога СОШ № 1 г. Углегорска Е. В. Карцевой. Вожатыми здесь были опытные учителя из разных школ района: Мун Е. Б. (СОШ № 1 г. Углегорска), Ю. В. Шандаренко (СОШ с. Лесогорского), Н. Б. Пашегорова (общественная организация «Афалина»). Такой лагерь для старшеклассников в нашем районе был организован впервые. В этом году в первой смене здесь отдыхали и учились быть активными 25 старшеклассников 8 – 11 классов из школ Углегорска, Шахтёрска, Лесогорского, Краснополья и Бошняково.
Открытию лагеря предшествовала большая организационная работа. В течение двух лет в районе проходили обучающие семинары для учащихся старших классов, где ребята учились гражданской активности, навыкам общественной органиации, принципам самоуправления. За два дня детям удавалось получить лишь теоретические знания, поэтому возникла необходимость собрать юных активистов района и создать летний лагерь для практических занятий. Эту идею воплотили в жизнь деятельные углегорские педагоги на турбазе в селе Орлово. 
Для организации жизни в полевых условиях было использовано снаряжение, приобретённое на средства гранта департамента молодёжной политики и туризма министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области.
В течение всех восьми дней работы лагеря ребята разрабатывали социальные проекты (программы), намечали необходимые мероприятия. За это время они выполнили большой объём общественно полезных работ в сёлах Ольшанка и Орлово. 
Прежде чем писать программные материалы, будущие лидеры определили наиболее важные социальные проблемы ближайших сёл. Среди основных проблем в селе Орлово были выделены такие, как безработица, низкая заработная плата, отсутствие транспорта, водопровода, медпункта, детских площадок, плохая сотовая связь, загрязнение окружающей среды и др. Но самой главной проблемой, по мнению юных исследователей, здесь является большое количество свалок и мусора как в самих населённых пунктах, так и на морском побережье. 
Ребята разделились на четыре группы, каждая из которых определила свои пути решения этой проблемы. Предлагались грандиозные проекты, но подростки выбрали те, которые они могли выполнить своими силами: уборку мусора и установку баннера на морском берегу в Орлово, ликвидацию одной из трёх свалок в Ольшанке. Эту работу и выполнили ребята «Лидера». Лидеры, конечно, должны уметь организовывать людей на полезные обществу дела, но в первую очередь они должны сами хотеть и уметь трудиться. 
Участники акции по уборке мусора надеялись, что их работа будет совместной с сельскими жителями. Для этой цели они раздали сельчанам собственноручно изготовленные приглашения, но, к сожалению, поддержки среди жителей Орлово и Ольшанки ребята не нашли. Активно проявили себя в этом деле Анастасия Морозова и Егор Литвин (школа № 1 г. Шахтёрска), Евгения Семерок (СОШ № 5 г. Углегорска), Ростислав Данюк (школа с. Лесогорского), Анастасия Медведева (СОШ с. Бошняково), Евгения Ким (школа с. Краснополья), Константин Никитин (СОШ № 2 г. Углегорска).
Помимо практических занятий по самоуправлению и участия в экологических рейдах, ребята учились преодолевать трудности. Среди таких испытаний было, к примеру, преодоление полосы препятствий, расположенной в лесу среди хвойных деревьев на высоте около четырёх метров. Кроме этого, в лагере ребята занимались физкультурой и спортом: играли в бадминтон, волейбол, желающие имели возможность рисовать, петь под гитару. 
Во время работы лагеря здесь прошли мастер-классы. Очень интересным и запоминающимся получился мастер-класс игры на гитаре, который организовали ученицы углегорской школы № 5 Татьяна Жидкова и Елизавета Бурдакова. Это занятие для многих перешло в увлечение, некоторые ребята решили после окончания смены купить себе гитару.
Второй познавательный мастер-класс игры на народных инструментах провела для юных лидеров Наиля Наильевна Черненко, педагог ДДТ г. Углегорска. Дети и вожатые быстро овладели техникой игры на деревянных ложках, что вызвало у них восторг и веселье. Довольно слаженно и задорно прозвучала совместно исполненная на этих подручных инструментах русская «Барыня».
Ребятам, которые провели в лагере незабываемую смену, здесь, как признались они сами, понравилось всё: и сон в палатках, и еда, приготовленная на костре, и даже работа, которую они выполняли, – ведь они творили добро. Но самое главное, что понравилось всем без исключения, – это родная сахалинская природа и непринуждённое общение со сверстниками. Самое интересное – ни один из ребят здесь не вспомнил о новомодных гаджетах. Все участники лагерной смены благодарны организаторам лагеря самоуправления «Лидер» и надеются на совместную встречу в следующем году. Получившие знания и стимул к дальнейшим действиям, ребята обдумывают идею создания в районе своей общественной молодёжной организации, ведь новый статус даёт больше возможностей к новым стартам.


Автор: С. Медведева.
Фото автора.
http://uglegorsk.admsakhalin.ru/news/vse-novosti/shkola-liderov

Просмотров: 1595 | Добавил: afalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]