Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Районный детский фестиваль туристско-бардовской песни
15:11
Районный детский фестиваль туристско-бардовской песни

Он уже юбилейный – пятый по счёту районный детский фестиваль туристско-бардовской песни. Но каждый раз он – подарок для участников и зрителей, праздник для всех, кто имеет к нему даже косвенное отношение.

А может ли быть иначе? Само понятие «туристско-бардовская песня» овеяно особой романтикой, окутано дымом ночного костра, переливами гитарных струн, звуками живой природы, окружающей со всех сторон. Что-то такое вне времени и пространства. И даже в наш век компьютеромании на этот призыв вечности отзываются миллионы сердец... 
Прописка в Орлово
    Районный детский бардовский фестиваль имеет постоянную «прописку» в таком вот живописном природном уголке – на туристской базе «Орлово». Кругом лиственный лес, цветочные полянки, птичий многоголосый щебет, а чуть в сторонку – бескрайняя панорама морских просторов, ничем не уступающая по красоте крымским. Здесь напрочь выключаешься из серой действительности с её суетой и заботами и вообще попадаешь в иное измерение.
    В эту удивительную атмосферу творчества, фантазии, чуда участники окунаются на целых два незабываемых сентябрьских дня. И растворяются в ней без остатка. В юбилейном году на фестивальную сцену (настоящие эстрадные подмостки, появившиеся благодаря УМОО «Афалина») вышли музыкальные группы из Углегорского дома детского творчества (участники театра песни «Ассорти» Н. Л. Архиповой и театра моды «Шарм», руководимого Е. И. Авиловой), углегорских первой, второй, пятой школ и школы Поречья. Ну, где-то так около 60-ти музыкантов в возрасте от 11 до 16 лет.
Посвящение барду
     Нынешний фестиваль был в некотором смысле мемориальным – прошёл под звездой классика бардовской песни Булата Окуджавы, 90-летие которого отмечается в этом году. Многие участники в силу своего нежного возраста прежде и не слышали о нём ничего, и в этом смысле фестиваль стал для них открытием личности Окуджавы-поэта, Окуджавы-прозаика, Окуджавы-гуманиста. Помогали им в знакомстве юные ведущие концертной программы Алина Кан и Вика Аверкина.
      А настоящим прикосновением к творчеству барда получилась музыкально-литературная композиция-посвящение Окуджаве. По замыслу организаторов фестиваля, педагогов дополнительного образования УДДТ Н. Б. Пашегоровой и Н. Л. Архиповой, она должна была пройти под куполом звёздного неба при мерцании множества свечей. И удалось! И звёздное небо (где-то за границей этого волшебного мира бушевала непогода, а над Орлово – ни единого облачка), и свечи, в роль которых с потрясающим успехом у исполнителей и публики (родителей детей) «вжились» дачные фонари на солнечных батареях. 
И в такой вот душевной и светлой, вопреки ночи, атмосфере звучало особенно к месту: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не надо опасаться». 
Техника на службе у искусства
     Кстати, пели не только дети – каждая музыкальная группа по одной композиции автора, но и сам Окуджава – с экрана мультимедиа. Да, естественные условия – не помеха сегодня для проникновения в них благ цивилизации. К тому же очень ответственные и столь же творческие люди за это взялись. Для того чтобы ярко звучали голоса артистов, чтобы выступления ребят красиво оттенял сценический фон, чтобы было светло и ночью, очень постарались директор УДДТ А. В. Дудин и звукорежиссёр дома творчества С. В. Горенко. 
      И вот даже Окуджава, разговаривавший песнями с участниками фестиваля через сценический экран, как будто сидел с ними в одном дружеском кругу. И это ощущение его присутствия ничем нельзя было изгладить…
      …Между прочим, техника техникой, а еду, приготовленную на костре, ни одна микроволновка заменить не способна. Пищу с «дымком» утром, в обед и вечером, пищу разнообразную, питательную, вкуснющую, без опозданий предлагали участникам форума руководители творческих объединений УДДТ и «шеф-повар» фестиваля И. Г. Чайка. И даже если что-то похожее дома детям в рот не лезло, здесь уплеталось за милую душу!..
Гости со стажем
      Детский фестиваль – площадка и для выступления исполнителей бардовской песни, скажем так, со стажем. Разумеется, невозможно представить эти подмостки без Натальи Леонидовны Архиповой. Она не только замечательный артист, но и автор музыки и текстов песен, что, собственно, и есть бард. Она и педагог, воспитавший немало хороших музыкантов. Бардовская песня им тоже подвластна. Больше того: трое из них – Лиза Бурдакова, Виолетта Бак и Таня Жидкова – уже попробовали себя здесь в качестве гитарных аккомпаниаторов.
      Сольные номера звучали и в исполнении Виктора Лозового и Сергея Горенко. Кстати, они, как и Н. Л. Архипова, – постоянные участники фестиваля. Пение под гитару – дело, которому они однажды без остатка отдали своё сердце. Люди серьёзные, солидные, один вообще крупный руководитель, но душу-то в пиджак не спрячешь, душа-то тянется к иным высотам.
      А ещё Сергей Хан – руководитель южно-сахалинской лаборатории авторской песни, известнейший человек в сахалинских бардовских кругах. Второй год подряд он становится почётным гостем орловского фестиваля. Само его присутствие выводит районный бардовский форум на особый уровень. И ребят подстёгивает на более вдохновенные выступления. Да и мастер-класс Сергея, которым стал его сольный концерт, когда бы ещё можно было вот так запросто пройти.
Костёр в ночи
Конечно же орловский фестиваль – это совсем не в последнюю очередь разнообразнейшая программа досуга. Лес, море, детство, отголоски лета, жизнь в палатках и избушках… Да нет, это в первую очередь отдых! 
      Отрывалась ребятня по полной! Под чутким руководством взрослых, разумеется. И в море плескались, и окрестный лес излазали, и в волейбол с бадминтоном резались. И в организованный отдых перекатывались плавненько. На игре «Угадай мелодию» шпарили с трёх нот бардовские песни, а на «кругостветке» без труда соединяли в один образ исполнителя и его произведение, разбросанных по картинкам и напевам.
       Ну а фестивальный костёр в ночи – такое разве забудешь! Как же под него поётся, как под него звучит гитара и какими же своими становятся все вокруг – вчера ещё мало знакомые люди! Это только у костра и под звёздным небом можно так породниться…
Фестиваль в подарок
      Фестиваль не был бы фестивалем без наград, призов и подарков. Без них и не остался никто. Значки нынешнего форума, дизайн которых разработан придумщицей Натальей Борисовной Пашегоровой, уж точно теперь у каждого. Но три лучшие группы были всё же отмечены особо. За Искусство с большой буквы, которое они щедро дарили благодарной публике в дни фестиваля. 
     Участники театра песни «Ассорти» (УДДТ), юные музыканты из углегорской пятой и пореченские артисты получили из рук Сергея Хана не что-нибудь, а сразу – акустические гитары… Настоящие барды понимают, какой это высокой ценности приз.
     Назвать подарком можно и приглашение Сергея, которое он адресовал группе «Ассорти», принять участие в ежегодном зональном фестивале бардовской песни в Ванино. Крупный и очень солидный музыкальный форум с несколькими площадками, в том числе и детской. Заманчивое предложение, и сейчас его обдумывают все заинтересованные стороны…
      Однако самый лучший подарок фестиваля – это всё-таки сам фестиваль. Место и время, которые так счастливо слились в сердцах романтиков и которые навсегда завладели их душами…

Автор: М. Александрова, корреспондент газеты «Углегорские новости».

http://uglegorsk.admsakhalin.ru/news/vse-novosti/raionnyi-detskii-festival-turistsko-bardovskoi-pesni

Просмотров: 994 | Добавил: afalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]