Главная » 2015 » Май » 25 » Музей «Русская изба» открылся в углегорском ДДТ
18:37
Музей «Русская изба» открылся в углегорском ДДТ

Богатым оказался 2015 год на культурные события. А ведь прошла только первая его половина, то ли будет дальше! Одним из таких событий стало открытие 16 мая в Доме детского творчества г. Углегорска музея крестьянского быта «Русская изба».
Много гостей собралось на этот праздник. В фойе ДДТ их встречали ведущие в традиционных русских нарядах (О. Ф. Горенко и Е. В. Скородумова), а вместе с ними – задорные скоморохи (А. Рубанов, Н. Кийков). Проводив собравшихся в актовый зал, они открыли концерт-представление с участием ребят – воспитанников объединений Дома творчества. В промежутках между творческими номерами на праздник приходили герои русских народных сказок и приносили свои дары. Первым пожаловал Медведь с лаптями (педагог С. А. Редькин), затем – Забава с расписными ложками (Е. Семерок), Удалец-молодец с балалайкой (Я. Осипов), Марья-искусница с традиционным караваем (В. Горенко) и Елена Премудрая (А. Давыдова). А чтобы детвора не заскучала, сказочные персонажи вскоре увели их в Страну Мастеров. Там ребятишки вместе с педагогами делали поделки и игрушки, такие же, какими забавлялись их сверстники, жившие в старину в русских селениях.
Предыстория
А в это время гостям рассказали историю появления музея «Русская изба». Началось всё три года назад. Как-то педагоги организовали игру-путешествие с русским народным уклоном «На лесных тропинках». Детям игра очень понравилась, поэтому методическую разработку отправили на общероссийский педагогический конкурс, где она заняла 1-е место. Тогда и зародилась мечта о музее, который помог бы приобщить подрастающее поколение к родной культуре, сделать это обучение наглядным и интересным. Воплотиться идее в жизнь во многом мешало отсутствие специального помещения. По задумке музей должен располагаться в специально построенном бревенчатом срубе, что на данный момент оказалось невозможным. В итоге решено было организовать его в одном из кабинетов ДДТ. На вопрос «Почему именно изба?», авторы проекта ответили: «Дом для любого человека – это первооснова, это то, с чего начинается жизненный путь, место, где он обретает Мать и Отца, познаёт теплоту, заботу и нежность отчего дома…»
Большая часть финансирования проекта – это собственные денежные средства учреждения, а также средства, полученные в результате победы в конкурсе грантовых проектов компании «Сахалин Энерджи».
Приходилось работать по вечерам и в выходные дни, чтобы музей поскорее распахнул свои двери для посетителей. Многие предметы утвари ещё предстоит отыскать или изготовить, но уже сейчас, зайдя в уютную комнату, проникаешься атмосферой прошлого времени…
Дух старины и сказок
В день открытия музея гостей разделили на несколько групп. И пока одни находились в музее, остальные пили чай с традиционными русскими угощениями и играли в народные забавы. Но прежде состоялась традиционная церемония разрезания красной ленты, эту почётную миссию возложили на директора УДДТ А. В. Дудина и походного атамана станицы «Георгиевская» И. А. Белкина.
Посетителей музея встречал домовой (педагог А. С. Печеневская), который в роли экскурсовода рассказал, какой была русская изба, что в ней находилось и для чего необходим каждый предмет. По левую сторону от входа – красный угол (святое почётное место, где вешали иконы и ставили стол), около двери – импровизированная печь с кухонной утварью, по углам – лавки, кадки, прялка, которой уже больше ста лет, на стенах – вышитые мешочки для трав и т. п. 
Особенно ценны те предметы, которые появились в музее благодаря жителям нашего района. К примеру, педагог ДДТ И. В. Жарикова из с. Никольского предоставила сундук. Он перешёл к ней по наследству от свекрови, которая привезла его в 1948 г. из Амурской области. Угольного утюга, предмета быта любой русской избы, в музее пока нет, но зато есть два цельнолитых. Один из них подарил музею педагог ДДТ С. А. Редькин. По его словам, музею утюг нужнее, чем его семье. Сам Сергей Алексеевич никогда им не пользовался, но сохранил, т. к. им очень дорожил его отец, который много и умело портняжил. Второй утюг, поменьше, из Санкт-Петербурга прислали Т. Горенко и Е. Яковлева –бывшие воспитанницы ДДТ.
В фонд музея также переданы настоящие лапти из лыка, стиральная доска и расписные деревянные ложки, самотканный половик, старинные подзоры и пр. По словам А. В. Дудина, этот проект позволит работать не только с ребятами Дома творчества. Уже есть заявки из других образовательных учреждений. Детворе и взрослым наверняка будет интересно окунуться в давние времена. А гости Углегорского района приятно удивятся такой культурной находке – русской избе, в которой пахнет деревянным срубом и витает дух старины из бабушкиных сказок…


Автор: А. Жуперина, корреспондент газеты «Углегорские новости».
Фото автора.
http://uglegorsk.admsakhalin.ru/news/vse-novosti/muzei-%C2%ABrusskaya-izba%C2%BB-otkrylsya-v-uglegorskom-ddt

Просмотров: 947 | Добавил: afalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]