Главная » 2014 » Март » 31 » Молодёжная палата. Инициативы молодых
13:29
Молодёжная палата. Инициативы молодых

Члены молодёжной общественной палаты при Собрании Углегорского муниципального района в минувшую субботу обсудили ряд важных вопросов. В повестке дня значилось несколько пунктов, основными из которых были утверждение комиссий и ответственных в них, а также план мероприятий на текущий год. 
В ходе встречи решено объединить в одну комиссию такие направления, как спорт, здоровый образ жизни и экология. Второй комиссии предстоит заниматься решением вопросов, связанных с культурой, досугом, детьми и семьёй. И отдельным блоком сформирована комиссия по социальным вопросам. Несмотря на назначение ответственных лиц в каждом из направлений, работать участники палаты намерены сообща.

Кроме членов палаты, на заседании также присутствовали депутаты районного Собрания. Благодаря их участию в обсуждении члены молодёжной палаты обратили внимание на такие важные вопросы, как помощь молодым специалистам в трудоустройстве, получение жилья и подъёмных, оформление ребёнка в детский сад, участие в молодёжных программах, о существовании которых многие даже не подозревают. Один из участников палаты также входит в состав областного молодёжного правительства, что позволит взаимодействовать не только с районной, но и областной властью. Если работа в данном направлении будет набирать обороты, у молодёжи появится ряд перспектив и уверенность в завтрашнем дне. Возможно, после окончания вузов больше специалистов захотят вернуться в родной район.

По словам председателя районного Собрания Т. И. Конновой, работая по такому сложному, но социально значимому направлению, прежде всего, необходимо провести мониторинг вопросов, остро интересующих молодые семьи. А далее, через СМИ, сайт администрации, группу в социальных сетях и заседания «круглых столов», оказывать информационную поддержку населению.

В свою очередь, депутат Н. Б. Пашегорова готова обучать молодых общественников разработке грантовых проектов, которые позволят получить дополнительное финансирование. Главное, по её словам, иметь желание и чёткую цель. Ведь благодаря одному из таких проектов в с. Орлово теперь есть турбаза, на которой круглогодично проходят соревнования и развлекательные мероприятия.

Во второй части заседания участники молодёжной палаты обсудили мероприятия на текущий год. Так, планируется провести дни открытых дверей в секциях, кружках и других объединениях для дошколят и учащихся начальной школы, акции и спортивные забеги с «кричалками» за здоровый образ жизни, а также придумать, каким образом можно привлечь болельщиков на турниры и состязания.

С целью пресечения браконьерства молодёжь совместно с казаками намерена провести экорейды по нерестовым рекам. Для озеленения нашего города в мае состоится акция «Будь мужиком, посади дерево!». Планируется сделать традиционными несколько акций, направленных на поддержку больных детей и оказание помощи молодым семьям. Возможно, что в ближайшее время также удастся провести конкурс граффити, после которого серый фасад городских зданий запестрит яркими красками.

В этом году после долгого перерыва состоится массовое театрализованное мероприятие ко Дню Нептуна. Также собравшиеся вспомнили о том, что неплохо было бы возобновить массовое движение КВН. Тем более что есть реальная возможность пригласить людей, готовых провести школу клуба весёлых и находчивых.

Автор: А. Жуперина, корреспондент газеты «Углегорские новости».
Фото автора.

http://uglegorsk.admsakhalin.ru/news/vse-novosti/molodezhnaya-palata-initsiativy-molodykh

Просмотров: 996 | Добавил: afalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]