Главная » 2014 » Май » 16 » Экологический форум. Наше будущее – в настоящем
13:17
Экологический форум. Наше будущее – в настоящем

Два дня – пятого и шестого мая – в Углегорске работал экологический форум «Наше будущее – в настоящем». Организован он был администрацией Углегорского муниципального района совместно с РДК «Октябрь» и ЦБС УГП...
Экологический форум на территории Углегорского района проводится уже не первый раз и не первый раз в его работе принимают участие общественные организации не только Сахалинской области, но и других регионов России. Не стал исключением и нынешний форум. В качестве почётного гостя и советника на нём присутствовала менеджер Дальневосточной программы Центра дикого лосося (ЦДЛ) Лейла Байкова. В работе съезда также приняли участие представители областной общественной организации «Бумеранг» и общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

Основная идея, с которой организаторы обратились к участникам нынешнего форума, звучала так: «Мысли глобально, действуй локально!», что означает – думай о перспективе, но действуй здесь и сейчас!
Первый день работы форума прошёл в РДК «Октябрь». Начался он с видеофильма «Сохраним природу!», который сопровождался набатной песней «Крик Земли» в исполнении замечательной солистки РДК Н. Быченок.
Открыл экологический форум мэр Углегорского района А. И. Фомин. В своей речи он обозначил «горячие» по экологическому неблагополучию точки в районе. Дымящие трубы котельных, которых только в Углегорске более десяти штук, хотя, как сказал глава района, ещё в 1999 году министерством природных ресурсов Сахалинской области было рекомендовано сократить их количество; в Шахтёрске недавно модернизированная котельная, расположенная в непосредственной близости от школы, практически в центре города, значительно ухудшает состояние окружающей среды. Говорил мэр и о загрязнении вод производственными стоками из угольных разрезов, и об отсутствии должной транспортной инфраструктуры при развивающейся угольной промышленности, называл ещё целый ряд экологических проблем.
Речь главы района звучала совсем не празднично, как это нередко бывает на подобного рода мероприятиях. Она походила, скорее, на план действий, где каждый пункт требует консолидации усилий и власти, и общественности. Собственно, всё мероприятие в целом получилось сугубо деловым.
Хорошо подобранные по теме форума песни, такие как «Лунная мелодия», «Сахалин», «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», в исполнении известных солистов – Н. Быченок, В. Демуры, Т. Петрова и О. Михайловой, а также танцевальные номера хореографического коллектива «Джем» из г. Шахтёрска (руководитель Е. Чу) только усиливали эмоциональный настрой участников форума.
...«Сегодня на Сахалине активно развивается экологическое общественное движение», – сообщила в своём выступлении председатель общественного клуба «Бумеранг» Ксения Рюмкина. Она рассказала, какой вклад в это развитие вносят общественники, волонтёры, международные фонды, поведала о детских экологических программах, которые работают на территории нашей островной области.
Роман Шатров, представитель организации «Экологическая вахта Сахалина», поделился опытом организации и проведения антибраконьерских рейдов на нерестовых реках Сахалина.
Атаман Георгиевского станичного казачьего общества «Станица Георгиевская» А. Уваров сообщил, что станичники этого казачества являются членами Углегорского бассейнового совета по сохранению лососёвых видов рыб и среды их обитания и с 2012 года участвуют в антибраконьерских рейдах на реках Углегорского района. Атаман также рассказал о разработке грантового проекта «Создание экологического патруля», который будет реализован казаками на выделенные по гранту средства на территории Углегорского района. В рамках проекта – формирование волонтёрских групп, сбор данных, фото- и видеосъёмка фактов браконьерства на нерестовых реках, проверка очистных сооружений на предприятиях, осуществляющих сброс сточных вод в водоёмы, и прочее.
...Бассейновый совет по сохранению лососёвых видов рыб и среды их обитания в Углегорском районе действует уже пять лет. Сюда входят неравнодушные граждане не только из Углегорска, но и из других населённых пунктов. За последние три года активистами совета подготовлено и реализовано восемь экологических проектов. Только в 2013 году для волонтёров проведено четыре семинара, организовано 18 антибраконьерских рейдов с участием представителей правоохранительных органов, а также проведено 14 различных природоохранных мероприятий.
Главные задачи, которые поставил нынешний форум, – развитие делового сотрудничества между общественными организациями по сохранению и оздоровлению окружающей среды, активизация общественности на разработку новых экологических проектов и идей. И не зря проводится эта работа: в нашем районе уже есть общественные организации, которые активно и успешно реализуют такие проекты. Благодарственные письма мэра района и памятные подарки за сотрудничество и участие в реализации экологических программ были вручены руководителю углегорской общественной организации «Афалина» Н. Пашегоровой и лидеру молодёжного клуба «Активатор» Н. Быченок. Такие же знаки отличия получили Л. Байкова, К. Рюмкина и Р. Шатров.
...Во второй день работы форума состоялось расширенное заседание совета по сохранению лососёвых видов рыб на территории Углегорского района. Шёл активный обмен мнениями на тему, как активизировать работу совета и сделать её эффективнее. Появились свежие идеи, прозвучали новые предложения.
Членами совета было принято решение подготовить открытое обращение общественности Углегорского района (при поддержке областных и региональных общественных организаций) к руководителям угольных компаний, официальным органам природоохранного надзора о состоянии экологии в УМР и недопущении со стороны угледобывающих и транспортных предприятий действий, ведущих к ухудшению экологической ситуации в районе.
Также было решено реализовать экологические проекты «Спасём реки Углегорского района!» и «Экологический патруль» в сотрудничестве с местными туристическими объединениями, охотниками, рыбаками, населением Поречья, Бошняково, Лесогорского, развернув широкомасштабную информационную кампанию по обнаруженным и зафиксированным фактам незаконного вылова рыбы и загрязнения рек. Особая ставка в работе совета делается на молодёжь. Для подростков и молодёжи с образовательной целью планируется разработать туристические маршруты по нерестовым рекам района…
Охрана окружающей среды, разумное отношение к природе в наше время стали настоящей проблемой. Природа щедра, но, черпая богатства из её кладовой, нельзя выбирать всё до «донышка». Она (природа) всё настойчивее требует бережного, внимательного отношения к себе, изменения поведения человека, смены ценностных ориентиров. Нужен новый подход к использованию природных богатств. И здравомыслящие люди это хорошо понимают...

Автор: Л. Григорьева, газета «Углегорские новости».

Фото автора.

http://uglegorsk.admsakhalin.ru/news/vse-novosti/ekologicheskii-forum-nashe-budushchee-%E2%80%93-v-nastoyashchem

Просмотров: 831 | Добавил: afalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]